среда, 9 февраля 2022 г.

Восстановление удалённых файлов под Windows

Сегодня случайно удалил фотографию на твердотельном диске (SSD) с NTFS-разделом, где хранится часть фотоархива, и по этому поводу решил вновь проверить, как обстоят дела с восстановлением файлов под Windows, об этом и будет данный мини-обзор.

В моём случае на NTFS-разделе (он не является системным) хранятся не только фотоархивы, но также и прочие данные, а также текущие данные всех пользователей Windows, включая их профили. Соответственно, после злополучного удаления нельзя просто так оставить диск нетронутым, т.к. при завершении работы Windows и программ будет обновляться реестр, приложения сохранят свои данные и проч. Даже отключение питания не поможет, т.к. всё крутится в ноутбуке с несъёмным аккумулятором (до чего дошёл прогресс!).

С учётом этого шансов на восстановление у меня немного, и после всех экспериментов я попробовал отыскать тот же файл среди удалённых на карте-памяти размером 8GB, которая имеет единственный FAT32-раздел. Ситуация осложняется тем, что с карты все файлы были скопированы, после чего она была отформатирована (фотоаппаратом Canon SX280HS) и была в использовании какое-то время, т.е. поверх удалённых файлов могло быть записано много всякой всячины.

Сразу скажу, что большинство программ для восстановления требуют своей установки (обычно  с правами администратора), что само по себе уже жирный минус, т.к. инсталлятор может перезаписать удалённые файлы.

DataNumen NTFS Undelete

Не распознала оба NTFS-раздела на твердотельном диске. В итоговую таблицу не попала.

Disk Drill

Программа в режиме Deep Scan нашла около 100 тыс. JPEG-файлов, которые, по-моему, были существующими файлами (с изменёнными именами!). При этом она не позволяет указать, где именно искать. В добавок показ найденных файлов сделан в виде дерева (тип, группа и т.п.), что затрудняет фильтрацию.
Это единственная программа, которая имитирует бурную деятельность, но ничего не восстанавливает.
В бесплатном режиме позволяет восстановить до 500 МБ.

Kickass Undelete

Достаточно древняя программа, которая запускается без инсталляции, часть файлов находит, но нужных среди них не оказалось.

Puran File Recovery

Для этой программы возможна как инсталляция, так и непосредственный запуск. Смогла найти на карте памяти файлы месячной давности в идеальном состоянии.
На NTFS-разделе в нужном каталоге смогла найти нужный файл, однако, несмотря на состояние Excellent, изображение для него собрать не смогла - показала HEX-preview.
Запускается только с правами администратора.

Recuva

Требует установки и запуска с правами администратора.
Удалённые файлы на NTFS-разделе найти получилось, но в восстановленных оказались нули. Я также попробовал восстановить другие файлы, проверяя свою гипотезу, и пришёл к мнению, что маленькие файлы (размером до 1 КБ) восстанавливаются без проблем.
В режиме "deep scan" на карте памяти нашла пригодным для восстановления только один файл удаленный несколькими часами ранее.

TestDisk & PhotoRec 7.2-WIP

В этот набор входит несколько программ - fidentify_win.exe, testdisk_win.exe, photorec_win.exe, qphotorec_win.exe, и только последняя из них имеет оконный интерфейс (остальные работают в очень своеобразном консольном режиме).
С помощью QPhotoRec у меня получилось отыскать на карте-памяти некоторые фотографии и видеофайлы месячной давности - удивительно, что они там ещё сохранились! Видео, конечно, с повреждениями, и о его содержимом можно получить только общее представление. А вот изображения вполне пригодны для дальнейшего использования. К сожалению, нужных файлов среди них не оказалось.

Итоги

Программа Установка Каталог GUI Рез. Актуальность
Disk Drill 4.4.606 Да Нет Да - 09.02.2022
Kickass Undelete 1.5.5 Нет Нет Да = 09.02.2022
Puran File Recovery Нет Нет? Да = 09.02.2022
Recuva v1.53.1087 Да Да Да = 09.02.2022
TestDisk & PhotoRec 7.2-WIP Нет Нет? Да/Нет = 09.02.2022

Легенда:
  • Установка - необходимо ли программу устанавливать
  • Каталог - позволяет ли программа выбирать, в каком каталоге искать удалённые файлы
  • Рез. - символическое обозначение того, получилось ли у программы найти и восстановить удалённые файлы:
    • "-" - ничего толком найти не удалось
    • "=" - что-то из удалённых файлов найти удалось, но искомых файлов среди них не было
    • "+" - искомые файлы удалось восстановить
К сожалению, гарантированное восстановление удалённых файлов на NTFS-разделе твердотельных дисков всё ещё является нерешённой задачей. С FAT32 дела обстоят гораздо лучше.
На основании своего поверхностного эксперимента я рекомендую QPhotoRec из набора TestDisk & PhotoRec 7.2-WIP или Puran File Recovery.

Комментариев нет:

Отправить комментарий