суббота, 13 августа 2016 г.

Краткий технический обзор планшета Jumper EZpad 4s

Несколько месяцев назад я приобрёл планшет с 10-дюймовых IPS-экраном с процессором Intel Z8300 под управлением Windows 10 Home. Осуществить покупку мне помог расчудесный магазин AliExpress, который последние пару лет стал для меня кладезем недорогих товаров Made in China, доставляемых по всему миру условно-бесплатно (естественно, эти затраты включены в цену).
Планшет обошёлся мне в $126 (припоминаю, по какой-то дисконтной цене) и заказ я оформил в популярном магазине Shenzhen Ele Technology Limited, который, к сожалению, уже не предлагает данные товары на продажу. Зато тот же самый девайс и почти за ту же минимальную цену можно приобрести в якобы официальном магазине производителя - Shenzhen Jumper. На других торговых площадках это же устройство можно найти дешевле, но у меня с ними пока не срослось, поэтому рекомендовать не могу.
В данной заметке изложен мой двухмесячный опыт использования планшета и рекомендации по его настройке. Частично эту же информацию можно найти на профильной ветке 4PDA.
 

Технические характеристики

Процессор (CPU) Intel Atom x5-Z8300 1.44GHz (Quad Core)
Оперативная память (RAM) 2 GB
Диск 32 GB (eMMC) (доступно порядка 28 ГБ)
Экран 10.6 дюйма / ёмкостной / 10 точек касания / макс. разрешение 1366*768
Камера Фронтальная и задняя по 2 МП
Сетевые коммуникации Bluetooth, WiFi
Разъёмы USB, micro-USB, HDMI, 3.5 jack, micro SD-card, DC-in
Операционная система Windows 10 Home 64-bit
При покупке обращайте внимание на установленный процессор, т.к. эта модель планшета под тем же торговым названием (Jumper EZpad 4s) выпускалась и раньше (год назад?) с процессором предыдущего поколения Z3735, который поставлялся с Windows 8 и Android (эдакий dual boot).

Комплектация

В моём случае стандартная комплектация выглядела следующим образом:
  • собственно планшет (с наклеенной на экран транспортировочной плёнкой)
  • OTG-кабель
  • зарядное устройство с американской вилкой + адаптер для этой вилки
  • какая-то книжечка на китайском
Отмечу, что при распаковке в центре экрана я обнаружил “пятно” овальной формы:
 photo 2016.06.17_IMG_0333_auto_resize.jpg
Его происхождение для меня осталось загадкой, и долго ломать голову над этим не получилось – “пятно” самостоятельно исчезло на следующий день без каких-либо последствий. Среди комментариев других покупателей мне попадались отзывы о похожем пятне (правда, без фотографий), так что, возможно, это что-то типичное (может быть, спецэффект из-за транспортировки самолётом в отсеке с пониженным давлением?).
Для типовых задач стандартного набора вполне достаточно, однако без футляра/чехла в дороге обойтись будет сложно. И в идеале хотелось бы иметь клавиатуру и некое подобие мышки (или тачпад).
Стандартный чехол с клавиатурой и тачпадом от официального представителя стоит порядка $29 (почти четверть планшета), и мне такая цена показалась завышенной. Поэтому после непродолжительных поисков и тщательных замеров своего устройства я решил рискнуть и выбрать альтернативный вариант – чехол с клавиатурой для планшетов iRULU за смешную цену порядка $7 (была какая-то распродажа невиданной щедрости).
Удивительно, но этот чехол подошёл как родной. Естественно, штекер клавиатуры немного торчит за периметр, и его приходится вытаскивать, чтобы разъём не повредился при неаккуратной перевозке, зато USB-разъём свободен. Без тачпада, конечно, не очень удобно, но при желании эту потребность можно удовлетворить Bluetooth-мышкой.
Если будете выбирать, рекомендую покупать упомянутый чехол с чёрной клавиатурой, т.к. белая клавиатура часто имеет дефект (скорее всего, производственный) с неработающей кнопкой INSERT (мелочь, а неприятно, и повод получить от продавца компенсацию :).
Наличие клавиатуры с физическим подключением позволяет зайти в UEFI-настройки (к этому приводит нажатие кнопки ESC при старте устройства) и подправить конфигурацию оборудования (что, как правило, нужно в очень редких случаях) или загрузиться с внешнего USB-носителя (что весьма полезно).

Windows 10 Home 64-bit

Одной из краеуголных особенностей данного планшета является предустановленная операционная система Windows 10 Home в своей 64-битной версии. В моём случае я получил систему с английским интерфейсом (установить другие языки несложно, но я не стал с этим морочиться и тратить дисковое пространство, которого и так немного). Эффекта от 64-битности на данном оборудовании нет почти никакого, а места на диске и в оперативной памяти 64-битный код занимает больше. С этим придётся смириться.
К сожалению, 32-битную операционку установить на это устройство не получится, т.к. UEFI-загрузчик поддерживает только 64-битный код.

Альтернативные операционные системы

В процессе изучения возможностей планшета я пробовал запускать другие операционные системы. Как вы могли бы уже догадаться, работать будут только 64-битные версии. Из того, что мне попалось под руку, запустились в live mode (т.е. без установки) все – Ubuntu 16.04, Remix OS, Android-x86 6.0 Marshmallow RC1 x64.
Основная проблема с этими альтернативами – отсутствие в операционках драйверов для сенсорного экрана и для WiFi (с остальным можно было бы смириться).
Возможно, в будущем производитель созреет до перевыпуска этой модели с dual boot, а пока же придётся довольствоваться Windows 10, которая в целом работает весьма достойно.

Оборудование

В планшете в виде внутреннего накопителя установлена eMMC-схема, с которой, к сожалению, не умеют работать на низком уровне некоторые программы:

  • Partition Wizard 9.1, запущенный с USB-флешки (bootable), не смог получить доступ к диску, и соотвественно, для манипуляций с разделами его можно использовать только при запуске в Windows;
  • CrystalDiskInfo (даже при запуске в Windows) тоже не заметил внутренний накопитель

Стоит отметить, что и оперативную память не смогла идентифицировать программа CPU-Z.
В добавок аккумулятор не сообщает системе об остатках своей энергии, что частично блокирует функциональность по определению оставшегося времени работы, однако в процентах заряд отображается более-менее корректно:
 photo 2016.08.15_Battery_info_crop.png
Впечатление об остальной аппаратной начинке у меня сложилось положительное:

  • яркости экрана на уровне 0% вполне достаточно, чтобы работать в помещении
  • чувствительность микрофона годится для видеоконференций (напр., в Skype)
  • громкость и чёткость динамиков не идеальна, но на достойном уровне
Дополнительно энтузиасты 4PDA, разбиравшие планшет, сообщали о доступном пространстве под больший аккумулятор (harbor1), а также о пустующем разъёме M.2 для SSD (harbor1).

Итоги

Если отложить выкрутасы Windows 10 в сторону, то сам по себе планшет – весьма достойное устройство при невысокой цене. Вряд ли стоит ожидать официального явления девайса народу на постсоветском пространстве, поэтому единственная возможность раздобыть его – интернациональные Интернет-магазины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий