среда, 30 марта 2016 г.

Как избавиться от навязчивой рекламы неизвестного происхождения в Android

Я пользуюсь устройствами под управлением системы Android почти два года, и периодически сталкиваюсь с задачами, решение которых требует существенных усилий (в основном для поиска решения в Интернете). Одна из подобных проблемок вылезла на днях в виде периодически появляющейся рекламы на весь экран. Менее назойливо выглядела реклама, появляющаяся в области уведомлений. Как правило весь этот спам вёл, как ни странно, в Google Play на странички с разными приложениями, в числе которых оказались:
Список не полный, т.к. мне было лень забивать свои закладки этими программами (полагаю, их перечень произвольный). Тем не менее, присутствие среди пациентов антивируса наводит на мысль, что вовсе не вирус в моём устройстве поселился (для конкретики добавлю, что всё это наблюдалось на планшете Senkatel Maximus T1001).
Установка бесплатной версии Dr.Web Light и полное сканирование, к сожалению, не позволили уточнить виновника торжества. Я не стал экспериментировать с вариантов от Kaspersky, а отправился за народной мудростью к виртуальным массам в Интернете.

В первой десятке ссылок, выданной по моим запросам, оказался форум 4pda.ru - Инструкции и решение вопросов с рекламой на экране и статус баре, с смс-вымогателями и блокировщиками всех видов. Упомянутая там программа LBE Security Master (ссылка на Google Play) почему-то оказалась несовместимой с моими устройствами. Допускаю, что прочие приведенные советы (включая использование антивирусов) полезны, но в моём случае эффекта не имели (или были неприменимы).
Дальнейшие поиски выявили три основных направления для победы над нежелательной рекламой:
  1. Сделать полный сброс устройства.
  2. Вспомнить, какие приложения были недавно установлены, и удалять их (по одному?) до полного просветления.
  3. Установить брандмауэр (межсетевой экран, файрвол, firewall) и с его помощью определить, какое приложение ведёт себя некрасиво.
Первый подход, на мой взгляд, чреват потерей кое-каких (важных?) настроек. И если приложения не будут затронуты, то не факт, что экзекуция будет успешной.
Понятно, что второй подход весьма трудоёмкий (если в системе не ведётся журнал активности), т.к. вспомнить, что устанавливалось как правило проблематично (список недавних обновлений показывает соответствующая страничка в Google Play Market).
В моём случае для третьего подхода нужен firewall, который не требует root-прав. Ранее я уже имел дело с некоторыми подобными программами (напр., Брандмауэр без Root), и оказалось, что стабильной работой не все могут похвастаться. В этот раз выбор пал на NetGuard - no-root firewall, который обновлялся недавно (22.03.2016) и места много не требует (всего ~1.7 МБ).
После активации VPN (для этого надо явное подтверждение от пользователя) достаточно было подождать появления рекламной заставки от неустановленного приложения, и после этого в окне NetGuard сортировка по объёму использованных данных явно указывала на источники ненормативной лексики:
 photo 2016.03.28_NetGuard_sorted_by_size_cr.png
Признаться, и до этого у меня были подозрения на "Скриншот Легкий Про" (он же Perfect Screenshot Capture), т.к. эта поделка добавила себя в автозапуск (что видно, напр., в SD Maid), и упорно сидела в фоновых запущенных процессах. Но firewall позволил мне получить однозначные доказательства.
После включения дополнительных настроек в NetGuard обнаружение наглых приложений становится более оперативным - информация о них выводится в области уведомлений:
 photo 2016.03.28_NetGuard_additional_settings_cr.png
Так выглядят подробности сетевых обращений:
 photo 2016.03.28_NetGuard_com.fusianart.takescreenshots.png
После удаления "захватчика экрана" реклама перестала появляться.
Примечательно, что до установки этого приложения мне казалось, что стандартное сочетание кнопок (ВКЛ. + кнопка уменьшения громкости, зажатые одновременно на 2+ секунды) не работает на Senkatel Maximus T1001.
То ли я неправильно что-то нажимал ранее, то ли проблемное приложение по ходу пьесы что-то починило, но стандартная комбинация кнопок отныне делает отличные скриншоты (без полосы с регулятором громкости), хотя и с противным звуком "затвора камеры".
Что же касается рекламы в приложениях для Android, то, дабы у читателей не сложилось превратного мнения, я вовсе не считаю, что она должна быть искоренена. Я прекрасно осознаю, что показ рекламы - основа монетизации многих приложений из Google Play Market, и я с пониманием отношусь к её появлению во время работы приложения (в ограниченной области в пределах его окна). Но, по-моему, создатели приложений должны знать меру...

Комментариев нет:

Отправить комментарий