суббота, 28 апреля 2018 г.

Как я устанавливал Windows 7 32-bit на ноутбук Acer Extensa 2519

Попался мне недавно в руки бюджетный ноутбук Acer Extensa 2519, на котором медленно пыхтела Windows 10 64-bit (2GB памяти, штатный HDD + ворох тормозилок в виде антивируса, торрент- клиента и кастомизированных браузеров "от отечественного производителя"). Система работала ужасающе медленно (полагаю, накипело) и логичным образом возник вопрос - как бы это всё ускорить без каких-либо капиталовложений?
Память в такие ноутбуки добавляется только заменой планки, так как предусмотрен только один слот. Зато можно в пустующий отсек от DVD-привода установить дополнительный SSD, но это всё выльется в кругленькую сумму. При этом замена комплектующих в подобных ноутбуках достаточно трудоёмка и требует усидчивости (в народе дизайн корпуса метко назвали "корытом" из-за того, что доступ ко всей начинке осуществляется через одно место со стороны клавиатуры).
Интуитивно мне было ясно, что Windows 10 (даже в 32-битном варианте) для такого железа - не самый оптимальный вариант. Было решено попробовать установить Windows 7 32-bit. Данная заметка - мини-отчёт о проделанной работе + напоминание себе на будущее...

Готовим дистрибутив Windows 7 для Acer Extensa 2519

Первым делом я попытался взлететь на проверенном дистрибутиве Windows 7. Но, как и в предыдущий раз, у меня ничего не получилось - хотя в данном ноутбуке и есть порты USB 2.0, их контроллер, по всей видимости, построен на современных "нано-технологиях" и не по зубам архаичным системам.
В очередной раз обозрев необозримые просторы интернетов, я наткнулся на дельный совет - размер дистрибутив имеет значение! Вскоре мне попалась ссылка на годный вариант - Windows 7 SP1 x86/x64 Ru 9 in 1 Upd 04.2018 1DVD (дистрибутив Windows 7 с вшитыми обновлениями и прочими плюшками).
Ожидая, пока заветная ISO-шка окажется в моих цепких лапах, я потихоньку раскапывал решение проблемы с отсутствующими драйверами для USB 3.0 в своём тёплом ламповом дистрибутиве. В общем-то, оно прямолинейное - необходимо нужные драйвера добавить в дистрибутив. Нашлась даже более-менее внятная инструкция - How to Install Windows 7 with only USB 3.0 Ports (на английском).
Опробовав методику с первыми попавшимися драйверами для чипсета Intel (USB 3.0 Driver: Intel® USB 3.0 eXtensible Host Controller Driver for Intel® 7 Series/C216 Chipset Family), я с огорчением убедился, что не всё так однозначно. К счастью, в комментариях другие страдальцы энтузиасты поделились подсказкой, что имеет смысл дать шанс свежим драйверам для другого поколения чипсетов Intel (Intel® USB 3.0 eXtensible Host Controller Driver for Intel® 8/9/100 Series and Intel® C220/C610 Chipset Family), и это сработало волшебно :)
В первый раз процедуру я выполнял вручную, и для составного дистрибутива это занятие навевает уныние, поэтому для обработки install.wim я наваял короткий сприпт для Windows:
for /L %%I in (1, 1, 9) do (
  dism /mount-wim /wimfile:install.wim /index:%%I /mountdir:mount
  dism /image:mount /add-driver:"Drivers" /recurse
  dism /unmount-wim /mountdir:mount /commit
)
Файл boot.wim можно обрабатывать вручную - там всего лишь три команды.
Напомню также две другие полезные команд:
  • dism /Get-WimInfo /WimFile:install.wim - получить список образов
  • dism /cleanup-wim - чистка на тот случай, если что-то пошло не так
Сборку загрузочного ISO-файла я осуществлял с помощью портабельной версии ImgBurn 2.5.8.0 (в ней VirusTotal ничего не нашёл, в отличие от дистрибутива с официального сайта).

Впрочем если вы решили остановить свой выбор на мега-современном дистрибутиве от OVGorskiy, морочиться с dism и ImgBurn не обязательно. Однако в моём случае (при установке Windows Home Premium x86 и Macrium Reflect 4.2.3141) в ту же ночь вылезла проблема - BSoD с pssnap.sys (формально загрузка подвисала на classpnp.sys, но на "синем экране" виновник был виден однозначно - PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA in pssnap.sys).
Оказалась, это - известная свежая проблема c Macrium Reflect до версии 7.1, проявляющаяся только на 32-битной версии Windows 7. Для её решения производитель утилиты даже выпустил "заплатку" в виде EXE-файла, который надо запустить из среды WinPE. Фишка в том, что файл 32-битный и, соответственно, среда WinPE тоже должна быть той же разрядности или в 64-битной должен присутствовать нужный довесок... в общем, морока ещё та для тех, кто не в теме.
На этом, можно сказать, и закончилось моё знакомство с альтернативными дистрибутивами Windows, я допилил свой до нужной кондиции и благополучно установил то, что мне требовалось.

Шарада с драйверами для Windows 7 x86

Из "коробки" установленная система получилась вполне работоспособной - даже на мониторе можно было установить приемлемое разрешение 1366 x 768. Однако в диспетчере устройств было полно неопознанных компонентов, отсутствовали сетевые возможности и не работал кард-ридер.
Кстати, в процессе своих экспериментов на предыдущем шаге я запускал LiveCD c Ubuntu 16.04 (2017 года), и эта система без всяких ухищрений увидела все WiFi-сети - до чего дошёл прогресс!
Но вернёмся к драйверам. На официальном сайте ACER все они есть, но только для Windows 8.1 64-bit и Windows 10 64-bit.
К счастью, некоторые из них подходят и для Windows 7 32-bit (вернее, их установщики имеют драйвера и для нужной мне системы).
Перечислю то, что заработало:
  • CardReader_Realtek_6.3.9600.39063_W81x64_A
  • Chipset_Intel_10.0.26_W81x64_A
  • TXE_Intel_2.0.0.1036_W81x64_A (Trusted Execution Engine)
  • Wireless LAN_Atheros_10.0.0.309_W81x64_A (2-в-1 - для WiFi и Bluetooth)
Остальное с официального сайта можете не качать.
Драйвер для сетевой карты Realtek Ethernet удалось найти на постороннем сайте не сразу - см. Realtek PCIe GBE Family Controller LAN Driver 7115_02262018 для Windows 7 (признаться, после установки я не проверял, реально ли кабельное сетевое соединение работает, т.к. пользуюсь только WiFi).
Ещё парочку неопознанных устройств удалось победить с помощью кучки драйверов от энтузиастов с форума acerfans.ru (в архиве Aser_2519_diver_Windows7_x64.7z есть новые версии вместо официальных драйверов, а также раритетный Intel(R)_Pentium(R)_and_Celeron(R)_Processor_N3000_Family_Win7_IO_Drivers_Beta.zip).
На данный момент не удалось найти видеодрайвер (на уже упомянутом форуме сайта acerfans.ru попадался лишь вариант для Windows 7 64-bit), из-за чего производительность видеокарты выглядит печально (Generic OpenGL 1.1.0 и всё такое).
И в списке устройств есть ещё 3 неопознанных кадра:
Acer_Extensa_2519_Device_Manager_final
В остальном всё работает, как ожидается, что и требовалось доказать :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий