четверг, 11 мая 2017 г.

Первичная настройка Windows 10

На днях мне под руку попался ноутбук Dell Inspiron 15-3552, на который необходимо было установить привычную операционную систему вместо альтернативной Ubuntu. Первым делом я начал было заталкивать в это чудо техники тёплую ламповую Windows 7, однако все мои старания оказались тщетными – инсталлятор упорно не хотел видеть USB-устройство, с которого и предстояло разворачивать систему (да, Windows 7 без спец.драйверов не умеет работать с xHCI-контроллером, на котором, по видимому, сидят USB-порты в упомянутом ноутбуке). Потратив на это мракобесие более 5 часов и перепробовав кучу танцев с бубнами, я сдался и обратил свой взор на другую версию операционки, которой по неслучайному стечению обстоятельств оказалась Windows 10. С ней я уже имел дело в своём планшете Jumper EZpad 4s, но в установленном виде, и поэтому решил углубить знакомство. Как и ожидалось, установка её прошла без запинок (только долго уж), и передо мной опять встал вопрос первичной настройки Windows 10, которая ни разу не тривиальна (по крайней мере для меня). Этому и посвящена данная заметка…

Разумеется, каждый пользователь настраивает систему под свои потребности, и я в этом – не исключение :)
Моя настройка базируется на таких требованиях:

  1. Администратор – один (обязательно с паролем), а для каждого человека создаётся отдельный пользователь с обычными правами. Такой подход исключает нежелательную смену настроек неопытными пользователями и снижает риск неограниченного размножения вирусов.
  2. Системные файлы и данные пользователей хранятся в разных разделах. Это облегчает восстановление системы из резервного образа (точками восстановления я не пользуюсь), когда полная перезапись системного раздела не затрагивает данные пользователей.
  3. Система не должна обновляться автоматически. Подобные автоматические обновления чреваты возникновением неожиданных проблем на ровном месте, приводящих к потере стабильности, и поглощением свободного места на диске.

Был один, а стало два…

Первым делом необходимо разделить диск на две части (напр., с помощью Partition Wizard 9.1), выделив под систему достаточно места. Для Windows 10 потребуется не менее 30 GB (зависит от того, какие приложения будут дополнительно установлены). Далее с помощью Macrium Reflect Free 6.1 Build 1311 я создал образ системного раздела, который я храню как базовый на тот случай, если дальнейшие настройки приведут систему в негодность. Для образо-творчества можно использовать и другое ПО, но к Macrium Reflect я уж как-то привык и оно меня много раз выручало.
Перенос профиля нужного пользователя на другой диск происходит по такой схеме:
  1. Сессия пользователя не должна быть активной (для надёжности лучше компьютер перезапустить).
  2. Перенести соответствующий каталог из C:\Users в новое место.
  3. Установить правильные разрешения (“Полный доступ” / “Full Access”) и владельца для каталога в новом месте.
  4. (a) Создать символическую ссылку (symbolic link) для перенесенного каталога, указывающую из C:\Users в новое место
    ИЛИ
    (b) Откорректировать путь к профилю в реесте: строковое значение ProfileImagePath для каждого перемещённого профиля в разделе HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList.
  5. (только для 4b) Исправить символические ссылки типа Application Data, Local Settings, NetHood и т.д. (это хотелось бы автоматизировать, но пока руки не доходят).
  6. Перезапустить компьютер (на всякий случай).
(!) Единственный недостаток указанной процедуры (если выбран вариант 4b+5) – перестаёт работать системный поиск.

Отключение автоматического обновления

По данному вопросу всех пользователей ждёт неприятный сюрприз – производитель операционной системы не предоставляет волшебную кнопку для отключения автоматического обновления. Поэтому всё придётся делать через реестр. Вот перечень мест, где надо пошаманить ручками:
Ключ (раздел) Тип: значение = величина Источник информации
HKLM
\SOFTWARE
\Policies
  \Microsoft
   \Windows
    \WindowsUpdate
     \AU\
DWORD: AuOptions = 2 Windows 10 Hack: 3 Ways To Stop Forced Updates
HKLM
\SOFTWARE
\Policies
  \Microsoft
   \Windows
    \WindowsUpdate\
DWORD: ExcludeWUDriversInQualityUpdate = 1 How do I stop Windows 10 from updating my graphics driver?
Чтоб уж наверняка система не захотела обновляться самопроизвольно, необходимо однократно пометить WiFi-соединение как metered.

Чистка мусора

Под “мусором” в данном конексте я понимаю два элемента:
  • ненужные файлы (логи, дампы и т.п.), сформированные в результате работы системы ранее (для их чистки в системе есть утилита System Cleanup, и таким простым способом мне удалось освободить ок. 200 МБ пространства на диске)
  • избыточные стандартные приложения (для их удаления я использовал подход, изложенный ранее)  - этот шаг лучше делать до создания дополнительных пользователей

Блокируем автоматический вход

Ещё одним сюрпризом для продвинутых пользователей окажется автоматический запуск сессии пользователя, который работал в системе перед отключением (если у этого пользователя пустой пароль). Эта уникальная фича появилась в Windows 10, и на мой взгляд является излишней при том, что избавиться от неё, как оказалось, не так просто.
Я опробовал подход с Task Scheduler, но он работал случайным образом (как-будто однократно).
Поэтому пришлось похимичить в реестре, где до сих пор можно настроить автоматический вход для администратора:
  • открываем ветку HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\
  • создаём/правим два строковых значения: AutoAdminLogon = "1" и DefaultUserName = ""
Перегружаемся и получаем на экране приветствия “шайбу” Other user (Другой пользователь), которую игнорируем нажатием кнопки OK, и далее выбираем нужного пользователя из привычного списка.

Чистим All Users и Default User

Хотя это и не обязательно, но моё стремление к совершенству потребовало, чтобы общие ярлыки не дублировались в профиле нового пользователя.

Чтобы это исключить, нужно ярлыки из "C:\Users\Default\Start Menu\Programs" аккуратно переместить в "C:\Users\All Users\Start Menu\Programs".

Комментариев нет:

Отправить комментарий