понедельник, 11 июля 2016 г.

Установка DD-WRT на D-Link DIR-615

Попался мне недавно в руки машрутизатор (роутер) DIR-615, который несколько лет назад пострадал от удара молнии поблизости. Примечательно, что устройство и прочее оборудование в доме во время той грозы были отключены от электросети, но сетевой кабель (использовалась ADSL-линия) не был извлечён из модема. Казалось бы, при таком раскладе никакие грозы не страшны. Однако удар молнии поблизости (на расстоянии не менее 100 метров от дома) навёл в близлежащих проводах ЭДС достаточной силы, чтобы сжечь ADSL-модем (первая линия от Интернета) и вывел из строя роутер, соединённый с ним UTP-кабелем. Впрочем для последнего последствия оказались нелетальными – отказал только UPLINK-разъём (что ожидаемо) и все Ethernet-порты, которые повредились частично (по некоторым из них сигнал как-будто был, но фактически связь не работала). Скорее всего выгорел чип, отвечающий за Ethernet, что и сопровождалось соответствующими спецэффектами. Примечательно, что WiFi-функциональность у роутера оказалась вполне годной, поэтому у меня и возникла идея приспособить его для расширения зоны покрытия Wireless-сети в доме. Об этом и пойдёт рассказ…

Изначально в роутере на железках типа E4 (т.н. Hardware Version) крутилась заводская прошивка с версией 5.10RU (Thu, 06 May 2010). Недолго порыскав в админ-панели, я убедился, что повторителем в таких одёжках устройству не быть. Энтузиасты в Интернетах советовали ставить альтернативные прошивки, напр., DD-WRT.

Смена прошивки DIR-615 E4 на DD-WRT

Поиск в Router Database вывел всю нужную информацию. В качестве руководства предлагают курить страничку D-Link DIR-615 rev E3 (получается, E3 и E4 в этом плане почти идентичны), пошаговые инструкции в которой написаны вполне однозначно. Отмечу лишь нюансы:

  • В моём случае подсоединиться к роутеру с помощью Ethernet-кабеля было невозможно, что, естественно, вызвало у меня определённые опасения превратить устройство в “кирпич”. Забегая вперёд, скажу, что обновление прошивки через WiFi-соединение в моём случае прошло без проблем – всё случилось с первого раза.
  • В упомянутом руководстве рекомендуют подправить в прошивке т.н. magic hardware code. В моём случае этот код необходимо было уточнить в оригинальной прошивке DIR615E4_FW511RUB03beta02.bin, и он выглядел как AP99-AR7240-RT-091105-05.

“Повторитель” на DIR-615 E4

К сожалению, роутер DIR-615 E4 даже с прошивкой DD-WRT не умеет превращаться в полноценный WiFi-повторитель. Если бы и главный роутер был той же системы, то можно было бы организовать мост с помощью WDS, но в моём случае Интернет раздавал ASUS, и дружить с D-Link’ом он не захотел (настроить WDS-мост я даже не пробовал, т.к. доступа к админ-панели ASUS’а у меня нет).

Режим Repeater Bridge для роутера DIR-615 E4 не поддерживается – такого пункта нет в конфигурации.

Сначала я возился с режимом Client Bridged, но все эксперименты заканчивались ошибкой с дублированием IP-адресов. Возможно, я что-то упустил, но, скорее всего, на ASUS’е (главном роутере) тоже надо что-то подрихтовать.

В итоге из доступных мне остался только Client Mode. Из коробки этот режим поддерживает только проводных клиентов, что в моём случае совсем неактуально, т.к. Ethernet-порты не работают. Но фишка в том, что как только этот режим активирован, роутер перестаёт быть беспроводной точкой доступа. Соответственно, прежде всего надо завести Virtual Wireless Interface.

Схема такая:

  • Создать новый Virtual Interface для беспроводного подключения, и применить настройки. После этого шага к роутеру можно подсоединиться через эту виртуальную сеть.
  • Дальше делаем то, что в руководстве по Client Mode, а именно:
    1. Настраиваем подключение к главному роутере на страничках Wireless -> Basic Settings и Wireless -> Wireless Security (нажимаем Save).
    2. На страничке Wireless -> Basic Settings меняем режим на Client Mode (нажимаем Save).
    3. Проверяем, чтоб работал DHCP-сервер: страничка Setup -> Basic Setup (нажимаем Save, если надо).
    4. На той же страничке меняем IP-адрес роутера так, чтобы он оказался в отдельной сети (я ставил 192.168.2.2, т.к. главный роутер был с адресом 192.168.1.1).
    5. Gateway IP должен указывать на наш роутер (у меня – 192.168.2.2).
    6. На страничке Security –> Firewall можно отключить SPI Firewall.
    7. Проверьте, чтобы роутер был в режиме GATEWAY (если оставить режим ROUTER, то связи ни с главной сетью, ни с Интернетом, скорее всего, не будет).
    8. Теперь можно нажимать Apply и ждать, пока устройство перезапустится.

После всех этих настроек роутер будет рулить отдельной сетью с выходом в Интернет через главный роутер.

Из “главной” сети компьютеры дополнительной сети, к сожалению, не видны (через NetBIOS и по IP-адресам), но в моём случае это было необязательно.

Ссылки в тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий